论坛: 系统集成 标题: [求助]PING时出的提示 复制本贴地址    
作者: 羽爵 [gerry]    版主   登录
今天碰上了一种以前没见过的情形:
在PING本机以外的任意一台机器时,提示的不是TTL,也不是Time out,而是四个hardware error,不知是怎么一回事。哪位知道,烦回贴。

地主 发表时间: 11/06 19:14

回复: drckness [drckness]   论坛用户   登录
我也从来没见过。顶一下了

B1层 发表时间: 11/06 20:52

回复: 真实的谎言 [kitty]   论坛用户   登录
常见问题~

    也就是说网线根本就没有接通。与交换机断线。
  请检查网线是否松动。

B2层 发表时间: 11/06 21:32

回复: 羽爵 [gerry]   版主   登录
不好意思,忘了说了,前提是网络连接正常,也可以访问外部网站和内部网站。QQ也可以上。

B3层 发表时间: 11/07 11:48

回复: 一把破刀 [dupi]   论坛用户   登录
晕倒
第一次见到这种返回
顶一下

B4层 发表时间: 11/07 14:08

回复: 想当黑客 [dearyuxiao]   论坛用户   登录
诶,怪想法~是不是你ping的那台机硬件出了问题啊?

B5层 发表时间: 11/07 20:36

回复: 羽爵 [gerry]   版主   登录
谢谢,这个问题暂时已经解决了,尽管办法挺笨。

B6层 发表时间: 11/08 19:54

回复: 初生牛犊 [q8406654]   论坛用户   登录
怎么解决的呀

B7层 发表时间: 11/08 21:16

回复: lsboys [lsboys]   论坛用户   登录
你可以先把网卡取下来重新安装好就行了
再把网线给插好再试试就是了

B8层 发表时间: 11/09 13:32

回复: 羽爵 [gerry]   版主   登录
并非这个原因。后来让一个技术员去直接重新安装系统了。问题就没了。唉。。。学海无崖呀

B9层 发表时间: 11/10 18:27

回复: 寒枫 [ceo_8008]   论坛用户   登录
这样就是解决?

还有,ping所有的主机都是那样的吗?


[此贴被 寒枫(ceo_8008) 在 11月21日00时03分 编辑过]

B10层 发表时间: 11/21 00:28

回复: 羽爵 [gerry]   版主   登录
所以我说是暂时解决。至于原因,还得找找。另外,我会继续查找原因的。And ,客户的机器,解决目前的问题是关键,不是吗?
是的,PING所有的机器都是这样,只有PING回环地址时才会有包返回。即正常的

B11层 发表时间: 11/21 11:34

回复: 俊华 [trueboy_cn]   论坛用户   登录
你一说ping,我我倒想起来了,最近为什么ping门户网站都不通呢?无法理解。

B12层 发表时间: 11/21 13:02

回复: cqwb007 [cqwb007]   论坛用户   登录
1.我想是不是网卡的驱动出了问题,ping回环地址的网关是127.0.0.1,而ping 网内其他机子的网关是你的局网ip.
2.故障提示由ping.exe文件本身产生,与这个有关系吗?

B13层 发表时间: 11/22 08:50

回复: shangdi [shangdi]   论坛用户   登录
不!!
是现在已经把ping禁止了!!

B14层 发表时间: 11/22 10:49

回复: guakong [guakong]   论坛用户   登录
请教一个关于ping的问题~~

在使用ping命令的时候~

只能ping通本地信息港的IP

外地的IP一个都ping不通~

我的目的是扫描~  ping不通~怎么扫呢~

各位有可行地办法~ 或者介绍个工具也行~

非常感谢~~~

由于小弟积分低~ 不让我发帖 只好借宝地一用了~~

B15层 发表时间: 11/22 18:22

论坛: 系统集成

20CN网络安全小组版权所有
Copyright © 2000-2010 20CN Security Group. All Rights Reserved.
论坛程序编写:NetDemon

粤ICP备05087286号